Версия для слабовидящих
Шрифт:
А
А
А
Кернинг:
Стандартный
Средний
Большой
Цветовая схема:
А
А
А
Межстрочный интервал:
Одинарный
Полуторный
Двойной
Отключить версию для слабовидящих
Учебно-методический центр по образованию и повышению квалификации специалистов культуры и искусства

Новости

Завершился конкурс творческих работ на тему «Когда композиторы и художники были детьми...» 14.12.2020

    Подведены итоги Первого областного конкурса творческих работ по музыкальной литературе и истории искусств для учащихся детских музыкальных, художественных школ, школ искусств и для студентов учреждений среднего профессионального образования. Конкурс посвящается Десятилетию детства в РФ и проводится в целях выявления и развития молодых талантов. 

    На конкурс поступило 78 творческих работ учащихся из 28 школ искусств городов и районов Липецкой области. Работы были представлены в виде рефератов, творческих исследований, презентаций и видео презентаций.

    Юные исследователи отразили в своих работах детские годы и начальные этапы творчества широкого круга композиторов и художников. Творческие исследования охватывают значительное географическое и временное пространство: от Баха и венских классиков до Губайдулиной, от Альбрехта Дюрера  до Пикассо  и  Петрова-Водкина.

    Интересны работы, в которых рассматривались не только этапы биографий выдающихся личностей мира искусства, но и их творчество, направленное детской аудитории и о детях. Например, немало юных авторов анализировали широко известный фортепианный цикл П.И. Чайковского «Детский альбом». Кто-то посвятил работу художникам XIX века, создавшим проникновенный и поэтичный мир детворы, или художникам XX века, авторам многочисленных узнаваемых  иллюстраций сказок и мультфильмов  для  детей. 

    В составе жюри работали:

    председатель жюри - Мстиславская Е.В., кандидат педагогических наук, доцент  ФГБОУ ВО «Саратовская государственная консерватория им. Л.В. Собинова»,

    сопредседатель  жюри - Кремнева И. А., заместитель начальника управления культуры и туризма Липецкой области.

    Члены жюри:

    - Дресвянникова Н.М., кандидат педагогических наук, доцент ФГБОУ ВО «ЛГПУ имени П.П. Семенова-Тян-Шанского»,

    - Корякина Г.М., кандидат педагогических наук, доцент ФГБОУ ВО «ЛГПУ имени П.П. Семенова-Тян-Шанского»,

    - Веселова О.В., директор ГОБПОУ «ЛОКИ им. К.Н. Игумнова», преподаватель  музыкально-теоретических дисциплин,

    - Володина А.Н., председатель предметно-цикловой комиссии «Реставрация»  ГОБПОУ «ЕГКИ им. Т.Н. Хренникова», преподаватель,

    - Жебылева Татьяна Евгеньевна, член союза художников России, художник.

    В соответствии с условиями конкурса жюри оценивало работы раздельно по 2-м номинациям, в каждой из которых было 2 возрастные группы. По решению жюри во всех номинациях и возрастных группах 30 творческих работ стали лучшими. Их авторы будут награждены Дипломами лауреатов за 1, 2 или 3 место, а работы войдут в сборник  творческих работ победителей Первого областного конкурса творческих работ по музыкальной литературе и истории искусств.  Преподаватели, подготовившие победителей, будут отмечены Грамотами. 

    Учредитель конкурса - управление культуры и туризма Липецкой области, организатор - Учебно-методический центр по образованию и повышению квалификации. 

    Полный список лауреатов конкурса размещен на сайте УМЦ на странице КОНКУРСЫ  http://www.umclip.ru/konkurs.php