Версия для слабовидящих
Шрифт:
А
А
А
Кернинг:
Стандартный
Средний
Большой
Цветовая схема:
А
А
А
Межстрочный интервал:
Одинарный
Полуторный
Двойной
Отключить версию для слабовидящих
Учебно-методический центр по образованию и повышению квалификации специалистов культуры и искусства

Новости

Концерт хоровой музыки в честь Дня славянской письменности и культуры 16.05.2019

   24 мая в г. Липецке в зале областного центра культуры, народного творчества и кино состоится областной праздник, посвященный Дню славянской письменности и культуры. 

   День славянской письменности и культуры известен как день памяти первоучителей славянских народов - святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия (IX в.). В нашей стране праздник был возрожден в 1986 году, а в 1991 году получил статус государственного. Празднование уже несколько лет ежегодно проводится по всей стране 24 мая в соответствии с Указом Президента № 323 от 16 марта 2010 года. 

    В Липецкой области к этому празднику создается детский сводный хор учащихся школ искусств. В этом году петь в составе этого хора готовятся более 340  детей из 14 муниципальных образований Липецкой области. В 2019 году на областном празднике наряду с выступлением сводного хора под управлением Сингур С.И., председателя ПЦК «Хоровое дирижирование» Липецкого областного колледжа искусств им. К.Н. Игумнова, представят концертные номера лучшие детские хоры школ искусств г. Липецка и Липецкого, Лебедянского, Хлевенского, Усманского,  Лев-Толстовского, Добринского, Данковского и Краснинского районов, выступит духовой оркестр Липецкого областного колледжа искусств им. К.Н. Игумнова (руководитель С. Тюленев).  

Отбор для участия в этом празднике проходил на конкурсной основе. В репертуаре сводного хора и детских хоровых коллективов – сочинения духовной тематики и музыка для детей и юношества современных авторов, обработки русских народных песен. 

    Учредителем проведения областного праздника является управление культуры и туризма Липецкой области, организаторами – Учебно-методический центр по образованию и повышению квалификации, Липецкий областной колледж  искусств им. К.Н. Игумнова и Областной центр культуры, народного творчества и кино.  

Начало  – в 13.00 часов.