Версия для слабовидящих
Шрифт:
А
А
А
Кернинг:
Стандартный
Средний
Большой
Цветовая схема:
А
А
А
Межстрочный интервал:
Одинарный
Полуторный
Двойной
Отключить версию для слабовидящих
Учебно-методический центр по образованию и повышению квалификации специалистов культуры и искусства

Новости

Более 100 преподавателей фортепиано и концертмейстеров-пианистов завершают обучение на курсах повышения квалификации 14.02.2018

В программе обучения состоялись занятия по темам основ педагогики и психологии, законодательства в области образования, о путях включения в образовательную среду детской школы искусств детей с ОВЗ, реализации областной программы «Здоровый регион» и профилактике инфекционных заболеваний и иные общие темы деятельности образовательных учреждений. Но, конечно, особый интерес вызвали лекции и мастер - классы по профессиональным вопросам методики преподавания фортепиано и методики работы в концертмейстерском классе. Эти профилирующие учебные дисциплины ярко изложили заслуженный артист России, профессор кафедры концертмейстерского мастерства Московской государственной консерватории им. П.И Чайковского Котляревский Игорь Леонидович и лауреат международных конкурсов, доцент кафедры мировой музыкальной культуры Московской государственной классической академии им. Маймонида, кандидат искусствоведения Монастыршина Юлия Александровна.

Основное внимание в занятиях с учениками школ и студентами колледжа искусств И.Л. Котляревский, как продолжитель «школы Игумнова», сосредоточил на требовании к выработке у молодых начинающих музыкантов бережного отношения к фортепианному звуку, культуре игре на рояле. Специально отведенный рабочий день занятий профессор посвятил важности воспитания правильных концертмейстерских навыков при обучении молодых музыкантов (умения читать с листа, видеть третью строчку, аккомпанировать самому себе).

Занятия Юлии Александровны охватывали широкий круг технологических, постановочных проблем обучения игре на рояле: вопросы орнаментики, педализации, агогики, динамики в сочинениях композиторов разных эпох – от стиля барокко, баховской эпохи до стиля композиторов-романтиков Шопена, Чайковского, Шумана.

Работе в концертмейстерском классе были посвящены мастер-классы доцента Воронежского государственного института искусств Агибаловой Марии Ивановны. Своим многолетним опытом работы концертмейстером в классе сольного пения, духовых и народных инструментов, камерного ансамбля она щедро делилась со слушателями курсов, детально анализировала особенности музыкального материала различных музыкальных специальностей.

Курсы повышения многое дали не только слушателям, но и более 35 учащимся и студентам липецких ДШИ и колледжей, их преподавателям и концертмейстерам, получившим мастер-классы от этих ведущих специалистов городов Москвы и Воронежа.