Версия для слабовидящих
Шрифт:
А
А
А
Кернинг:
Стандартный
Средний
Большой
Цветовая схема:
А
А
А
Межстрочный интервал:
Одинарный
Полуторный
Двойной
Отключить версию для слабовидящих
Учебно-методический центр по образованию и повышению квалификации специалистов культуры и искусства

Новости

Подведены итоги XIV областного конкурса-фестиваля художественного творчества детей и юношества имени народного художника России В.С. Сорокина 18.11.2017

Проведен отбор лучших работ для итоговой выставки XIV областного конкурса-фестиваля имени народного художника России В.С. Сорокина и определены лучшие юные художники и скульпторы, победители и лауреаты конкурса. В составе жюри работали:

1. Аверьянов Владимир Васильевич - профессор кафедры графики и композиции ФГБОУВО «Московский государственный академический художественный институт имени В.И. Сурикова при Российской академии художеств»;

2. Катрич Федор Николаевич – заместитель начальника управления культуры и туризма Липецкой области;

3. Бахаева Оксана Анатольевна - главный консультант отдела культуры и дополнительного образования департамента культуры и туризма администрации г. Липецка;

4. Жебылева Татьяна Евгеньевна - заместитель директора АУК «Липецкий областной выставочный зал», член Союза художников России, художник;

5. Никитенков Сергей Алексеевич - кандидат педагогических наук, доцент кафедры изобразительного, декоративно-прикладного искусства и дизайна ФГБОУ ВО «Липецкий государственный педагогический университет им. П.П. Семенова-Тян-Шанского»

6. Толчеев Сергей Анатольевич – председатель ЛОО ВТОО "Союз художников России", художник.

Жюри проделало большую работу, отобрав из более 900 работ 604 авторов самые лучшие 224 работы в номинациях «Живопись», «Графика» и 43 работы в номинации «Скульптура». Дипломами будут отмечены 54 юных художника и скульптора.

Четырнадцатый конкурс значим не только большим числом участников и работ, но и географией городов и районов области и многообразием образовательных учреждений, выдвинувших на конкурс работы юных авторов. Это и ДШИ, и ДХШ сферы культуры и искусства, образовательные учреждения сферы образования (общеобразовательные школы, гимназии, центры детского творчества, оздоровительно-образовательные центры, дома пионеров и школьников), творческие объединения учреждений культуры и досуга, художественные студии и др.

В 2017 г. обновлен состав жюри. Среди них не только профессионалы, авторитетные художники, педагоги Липецкой области, но и один из ведущих специалистов московского ВУЗа – профессор кафедры графики и композиции ФГБОУВО «Московский государственный академический художественный институт имени В.И. Сурикова при Российской академии художеств» Аверьянов В.В., который возглавил жюри. По завершению работы жюри было организовано проведение «круглого стола» для липецких преподавателей по итогам прошедшего конкурсного отбора, на котором из уст жюри прозвучало много полезных советов, предложений и пожеланий по совершенствованию работы преподавателей – художников.

 

Торжественная церемония награждения победителей и открытие детской итоговой выставки XIV областного конкурса-фестиваля художественного творчества детей и юношества имени народного художника России В.С. Сорокина намечена на 13 декабря 2017 года в Липецком областном выставочном зале.